Leonid Sheyngezikht (Bulgaria) Los seis tenistas ecuatorianos que se mantenían en juego en la segunda ronda del Campeonato Mundial Hyu...

Seis ecuatorianos eliminados del Mundial Juvenil

enero 30, 2018 Lino Cauja 0 Comments

Leonid Sheyngezikht (Bulgaria)

Los seis tenistas ecuatorianos que se mantenían en juego en la segunda ronda del Campeonato Mundial Hyundai Copa Banco del Austro, quedaron eliminados del torneo en la jornada de hoy martes, que se disputó en el Cuenca Tenis y Golf Club.

Ángel Díaz, Emilio Bowen, Cayetano March, Mell Reasco, Carolina Álvarez y Ariana Chan no corrieron con suerte en esta ronda, y Ecuador se quedó sin representantes en singles, tanto en damas y varones.

El primer tenista nacional que salió a la cancha fue Díaz, quien dio dura batalla al sembrado número 1 del torneo, el búlgaro Leonid Sheyngezikht. Luego de tres horas de juego el local cayó 7-6(5), 3-6, 6-3.

Cayetano March  (Ecuador)

March, quien llegaba como uno de los más destacados de los ecuatorianos, no pudo ante el británico George Davis y perdió en dos sets por 7-6(4) y 7-6(5).        

Otra de las esperanzas para Ecuador era Mell Reasco, pero sucumbió ante la guatemalteca Gabriela Rivera (sembrada 3), y fue derrotada en dos sets por 7-6(3) y 7-5.

Bowen cayó ante el argentino Agustín Riquelme por 6-2 y 7-5; Chan ante la estadounidense Jenna dean por 2-6, 6-1 y 7-5; y, Álvarez ante la peruana Dana Guzmán por 6-0, 6-0.

Varios de estos jugadores se mantienen en juego en dobles, damas y varones, cuya final se realizará el viernes 2 de febrero.

Resultados
Leonid SHEYNGEZIKHT BUL [1]   -    Angel DIAZ ECU  7-6(5), 3-6, 6-3  
Agustín RIQUELME  [8] ARG  -         Emilio BOWEN ECU   6-2, 7-5
Jenna DEAN [14] EEUU - Ariana CHAN 2-6, 6-1, 7-5
María RIVERA [3] GUA - Mell REASCO ECU 7-6(3), 7-5
Facundo DIAZ ARG [3] - Aidan MAYO EEUU 6-3, 6-1    
George DAVIS - Antonio Cayetano MARCH [11] ECU 7-6 (4), 7-6 (5)
Dana GUZMAN [4] PER - Carolina ALVAREZ ECU 6-0, 6-0                       
Pilar ASTIGARRAGA [5] ESP -  Fiorella Isabel BOLONA EEUU 6-3, 6-1   
Vikash SINGH [13] IND - Cleeve HARPER CAN  4-6, 6-2, 6-2
Emilio NAVA [6] EEUU - Santiago DE LA FUENTE ARG 6-2, 4-6, 6-2         
Jessica PLAZAS COL -  Sasha WOOD [15] EEUU 6-7(3), 6-4, 6-4
Alejo Lorenzo LINGUA [5] ARG - Stefan LEUSTIAN             EEUU 6-3, 6-0          
Eliot SPIZZIRRI [7] EEUU  - Luciano TACCHI ARG 6-3, 6-3
Georgia DRUMMY [1] IRL    - Antonia SAMUDIO COL 6-3, 6-2 
Laura Sofia RICO [2]  - Camila SOARES      5-7, 6-4, 6-2                           
Natan RODRIGUES BRA       - Sebastian RODRIGUEZ [9] PER 3-6, 6-4, 6-3                     
Sebastian WELCH [14] CHI    -         Alexander BERNARD EEUU 6-4, 6-4
Maia HAUMULLER [11] ARG  - Nataly KADER EEUU 3-6, 6-3, 6-3
Taha BAADI [16] CAN  -      Alexander KIEFER EEUU 6-4, 6-4     
Chih Chi HUANG CAN  -     Mateo BARREIROS [12] BRA 6-4, 6-3         
Joao FERREIRA [4]  BRA  -  Liam DRAXL 7-6(4), 6-3        
Lucia DE SANTA ANA - Andrea QUIROZ   6-0, 6-0          
Tara MALIK [16] EEUU  -       Francisca VERGARA JOFRE CHI   
Boruch SKIERKIER ARG  -     Phuong Van NGUYEN [15] VIE 6-3, 5-7, 6-4         
Alexander LEE EEUU   -         Marcelo SEPULVEDA [10] MEX 6-1, 3-6, 6-3         
Marcella CRUZ EEUU  -         Romina CCUNO [7] PER 6-3, 6-3
Mateus ALVES [2] BRA - Mateo VEREAU PER  7-5, 6-1
Najah DAWSON EEUU - Shavit KIMCHI ISR [10]    5-7, 6-3, 7-5                 
Natsumi KAWAGUCHI [13]  JPN  -  Andrea BRAZYTE EEUU 6-0, 6-1      
Rut GALINDO [12] GUA - Emma EGUIA EEUU 6-2, 6-1                             
Gabriella PRICE [9] EEUU  - Gabriela MACIAS COL 7-5, 6-0      
Kacie HARVEY [8] EEUU  -  Dianela RODRIGUEZ MEX 6-1, 6-1


0 comentarios: